Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Washington Post: Бутина назвала своим спонсором миллиардера Константина Николаева

Ива Цой

Мария Бутина, арестованная в США по обвинению в незаконном лоббировании российских интересов, получала деньги от совладельца одной из крупнейших железнодорожных компаний России Globaltrans, миллиардера Константина Николаева. Об этом рассказала сама Бутина комитету сената США по разведке, сообщает The Washington Post со ссылкой на сенаторов, присутствовавших во время ее допроса.

Бутина рассказала, что Николаев спонсировал российскую организацию «Право на оружие», членом правления которой она является и в качестве представителя которой присутствовала на «Молитвенном завтраке» с участием президента США Дональда Трампа в феврале 2017 года.

Представитель Николаева подтвердил газете, что бизнесмен общался с Бутиной с 2012 по 2014 год, когда она запускала работу этой организации, но комментировать факт спонсорства не стал. По его словам, Николаев лично не знаком с Трампом.

Источники WP рассказали, что сын Николаева Андрей, который учился в США, работал на штаб Трампа в 2016 году в качестве волонтера. Его также видели в отеле Трампа в Вашингтоне накануне инаугурации президента США.

Представители Минюста США сообщили, что спонсором деятельности Бутиной выступил «известный российский бизнесмен, имеющий глубокие связи с администрацией президента России». По данным прокуратуры, он часто ездит в Соединенные Штаты и фигурирует в списке Forbes с состоянием в $1,2 млрд. Эта сумма почти совпадает с данными о стоимости активов Николаева по оценке Forbes в 2018 году ($1,1 млрд). Впрочем, по данным ФБР, спонсор у Бутиной был не один.

Николаев является одним из соучредителей московской школы менеджмента «Сколково». В США он входит в совет директоров компании American Ethane и инвестирует в стартапы в Кремниевой долине.

29-летняя Мария Бутина в американском суде не признала вину по выдвинутым ей обвинениям. По версии следствия, Бутина как минимум с 2015 года занималась в США «конспиративной деятельностью» в пользу России, действовала в качестве агента российского чиновника и «использовала личные связи с американцем, имеющим влияние на политику США». Кроме того, Бутину подозревают в сотрудничестве с российской разведкой. Обвинение заявило, что у Бутиной нашли контакты нескольких российских агентов, а также написанную от руки записку, которая содержит вопрос о том, как реагировать на предложение о работе на российскую разведку. Кроме того, в документах ФБР говорится о том, что Бутина предлагала некоему лицу (не своему бойфренду) секс в обмен на должность в определенной американской организации.

Reuters сообщало, что Бутина встречалась с вице-председателем Федеральной резервной системы Стэнли Фишером и заместителем министра финансов Натаном Шитсом.

Подробнее о деле арестованной в США россиянки и Александре Торшине читайте в расследовании The Insider «Не просто Мария: как зампред ЦБ Торшин заслал помощницу в штаб Трампа и чем он занимался в Таганской ОПГ».