Расследования
Репортажи
Аналитика

USD

81.88

EUR

94.73

Поддержите нас

3241

 

 

 

 

 

Иллюстрация к материалу
Антифейк

По подсчетам мэрии Москвы, «Шашлык Live» стал более популярным фестивалем, чем «Вудсток» в 1969 году

3 августа, в день когда в Москве состоялась акция за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму, в парке Горького прошел фестиваль "Шашлык Live". Как заявили в мэрии Москвы, его посетили более 300 тысяч человек. Если бы это было правдой, то "Шашлык Live" стал бы более популярным фестивалем, чем "Нашествие", питерский VK Fest и даже  "Вудсток", который в 1969 году за четыре дня посетили 400 000 человек, заметил журналист Юрий Сапрыкин.

Однако, вероятно, мэрия просто посчитала количество всех людей, которые в этот день посетили территорию Парка Горького, потому что, судя по фотографиям с фестиваля, его численность была куда более скромной:

Как отмечает Варламов, "да и физически парк Горького не может вместить в себя столько людей, там просто нет площадок, где могли бы собраться хотя бы 100 000 человек".

Отметим, 27 июля, когда в Москве также проходили массовые протесты, на Фестиваль бургеров, по данным мэрии, пришли 570 тысяч человек.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку