Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 123

Куда не ходить учиться

«За обучение россиян в нежелательных иностранных организациях… можно ввести не только административную, но и уголовную ответственность, сказал «Парламентской газете» первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов, комментируя законопроект, разработанный в Госдуме… «Это давно назревшая мера», — сказал депутат... «Смотря чему там обучают. Если речь идет об обучении подрывным действиям против государства, то можно ужесточить ответственность и ввести уголовные меры. Мы же караем террористов, наказываем шпионов, предателей Родины», — сказал Михаил Емельянов».

«Парламентская газета»

«В начале шестидесятых годов несколько русских девушек отправились за границу для слушания лекций в цюрихском университете… коноводы русской эмиграции избрали этот город центром революционной пропаганды и обратили все усилия на привлечение в свои ряды учащейся молодежи… Правительство не может и не должно оставаться равнодушным зрителем нравственного растления, подтачивающего часть, хотя и незначительную, русской молодежи. Оно сознает свою непреложную обязанность бороться с возникающим злом и решилось употребить все зависящие от него меры, впрочем преимущественно предупредительные...»

Сообщение в «Правительственном вестнике», 1873 г. Цит. по: Владимир Войнович. «Степень доверия»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari