Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.01
Поддержите нас English
  • 241

Чего не хватает французу

«…Жан-Поль Готье был приглашен на телевидение, где не нашел ничего лучшего, как сказать, что русские мужчины некрасивые. Вот женщины — да, а вот мужчины — нет, не красивые…

Если взять свежую мужскую коллекцию от Готье для сильного пола, то здесь тоже много моделей — антиподов мужественности. Их можно рассматривать, размышляя о том, во что превратила мужчин современная западная цивилизация, куда их загнали феминистки, желая создать из них домашних кроликов, и почему мужчины делают такой выбор в удовольствиях, прямо-таки демонстративно избегая женщин.

Российские мужчины все же в массе своей другие. Представления об их красоте сформированы на традициях русского офицерства, мужественности и благородной отваги. Это другая линия культуры. И понятно, почему она чужда Жан-Полю Готье. Мужественность он считает агрессией. И она его, судя по всему, просто пугает. Вот кутюрье и проклинает ее. У нас же мужественность не ругательное слово. И мы ее не стесняемся».

Дмитрий Киселев, телеведущий, гендиректор агентства «Россия сегодня»

«…А французу что ни подай — все съест: и лягушку, и крысу, и тараканов... брр!.. По-вашему, все русское скверно… а французское — о, сэ трэ жоли! По-вашему, лучше и страны нет, как Франция, а по-моему... ну, что такое Франция, говоря по совести? Кусочек земли!.. По-вашему, лучше французов и людей нет. Ученый, умный народ. Цивилизация! Согласен, французы все ученые, манерные... это верно... Француз никогда не позволит себе невежества: вовремя даме стул подаст, раков не станет есть вилкой, не плюнет на пол, но... нет того духу! Духу того в нем нет! Я не могу только вам объяснить, но, как бы это выразиться, во французе не хватает чего-то такого, этакого... юридического. Я, помню, читал где-то, что у вас у всех ум приобретенный, из книг, а у нас ум врожденный…

Вообще... не нравятся мне французы!.. Безнравственный народ! Наружностью словно как бы и на людей походят, а живут как собаки... Взять хоть, например, брак. У нас коли женился, так прилепись к жене и никаких разговоров, а у вас черт знает что. Муж целый день в кафе сидит, а жена напустит полный дом французов и давай с ними канканировать».

Антон Чехов. «На чужбине»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari