Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.09
Поддержите нас English
  • 188

С выключателем внутри

Поскольку США капризны, непредсказуемы и эгоцентричны, то человечеству самое время избавиться от иллюзий и заняться проблемами безопасности… Вот еще недавно был слышен громкий блогерский смех по поводу принятого у нас в апреле закона о «суверенном» интернете. А сейчас на фоне истории с Huawei стало понятно, что то был дальновидный шаг. Ведь и интернет — американское изобретение, и все базовые ключи от Сети, следовательно, в США…Коли совсем по-простому, то если, например, в ванной выключатель света снаружи, то вам его может кто-то отключить, либо ненароком, либо в шутку, либо чтобы досадить, и вы будете кричать изнутри: «Эй, свет там включите!» А если у вас клавиша внутри, вы вошли, включили свет и спокойно занимаетесь своими делами — никто вас не беспокоит. Так вот сейчас, приняв закон о независимом интернете, Россия, образно говоря, переносит всевозможные выключатели к себе внутрь, чтобы никто снаружи не щелкал по ним и чтобы не нужно было кричать: «Эй, там снаружи, включите!»Так что если Америка захочет в один прекрасный момент выключить нам интернет, надеюсь, Россия успеет подготовиться к тому, чтобы Сеть у нас работала устойчиво.

Дмитрий Киселев, телеведущий, гендиректор агентства «Россия сегодня»

Вернувшись в Волькину комнату, Хоттабыч хитро оглянулся, щелкнул пальцами левой руки, и на стене... тотчас же появилось точное подобие телефона, висевшего в прихожей.— Теперь ты сможешь сколько угодно беседовать с друзьями, не покидая своей комнаты.— Вот за это спасибо! — с чувством промолвил Волька, снял трубку, прижал ее к уху и долго тщетно прислушивался.Никаких гудков не было слышно...— Аппарат испорчен, — объяснил он Хоттабычу. — Сейчас я открою крышку. Посмотрим, в чем там дело.Но коробка аппарата, несмотря на все усилия Вольки, никак не открывалась.— Он сделан из цельного куска самого отборного черного мрамора! — похвастался Хоттабыч.— Значит, внутри там ничего нет? — разочарованно спросил Волька.— А разве внутри должно что-нибудь быть? — забеспокоился Хоттабыч.— В таком случае понятно, почему этот телефон не действует, — сказал Волька. — Ты сделал только макет телефона, без всего, что полагается внутри.

Лазарь Лагин. «Старик Хоттабыч»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari