Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.29
Поддержите нас English
  • 381
Новости

Совладелец "Зимней вишни" впервые вошел в список богатейших россиян

Журнал Forbes опубликовал свой ежегодный рейтинг 200 богатейших россиян. По итогам 2017 года российские бизнесмены стали богаче на $25 млрд, а в списке появилось 11 новых имен, в том числе основатель группы «КДВ групп», выпускающей снеки под брендами «Кириешки» и «3 корочки», Денис Штенгелов - основной инвестор и совладелец сгоревшего торгового центра «Зимняя вишня» в Кемерове. Он с $600 млн занял 4-5 место в списке «новичков» и 175-е - в общем рейтинге.

Напомним, 25 марта из-за пожара в ТЦ «Зимняя вишня» погибли 64 человека, более 40 из них — дети. МЧС заявило, что причиной пожара стало замыкание в проводке светильника. Штенгелов пообещал выплатить семьям погибших по 3 млн руб. на каждого человека.

Богатейшим из новичков стал экс-депутат от «Единой России», владелец табачной группы «Агроком» Иван Саввиди с $1,9 млрд. Главной причиной роста его состояния стало недавнее объявление компании Japan Tobacco о покупке подконтрольной «Агрокому» группы «Донской табак» за $1,6 млрд. В рейтинге топ-200 богатейших людей России он занял 53-е место. Не так давно Саввиди также оказался в центре скандала. Во время матча чемпионата Греции он выбежал на поле и набросился с претензиями на судью, который не засчитал гол, забитый его командой ПАОК, из-за офсайда. Очевидцы утверждали, что у Саввиди за поясом был пистолет, тогда как его представитель уверяла, что это была пустая кобура. Позднее прокуратура Греции обвинила бизнесмена в нарушении спортивного регламента.

Второе место среди новичков и 135-е место в общем рейтинге занял младший сын миллиардера Михаила Гуцериева ​Саид с состоянием в размере $750 млн. Третье место в списке занял новый владелец «Автотора» Сергей Щербаков. Пакет акций ему подарил его отец Владимир Щербаков. Состояние Сергея Щербакова Forbes оценил в $700 млн, он разместился на 157-м месте в топ-200.

Вместе со Штенгеловым на 4-5 месте оказалась основательница интернет-магазина Wildberries Татьяна Бакальчук - ее состояние Forbes также оценил в $600 млн.

Общий рейтинг возглавил владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин ($19,1 млрд). Он уже был лидером списка в 2010 и 2011 годах. За ним идут владелец «Северстали» Алексей Мордашов ($18,7 млрд) и акционер «Новатэка» и «Сибура» Леонид Михельсон ($18 млрд). В рейтинге 2017 года Михельсон занимал первое место.

Также в первую десятку вошли Вагит Алекперов, Геннадий Тимченко, Владимир Потанин, Андрей Мельниченко, Михаил Фридман, Виктор Вексельберг и Алишер Усманов. Создатель Павел Дуров находится на 58-м месте с состоянием $1,7 млрд.

По подсчетам Forbes, количество долларовых миллиардеров в России за 2016–2018 годы увеличилось на 29 человек.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari