Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 590
Новости

Ъ: Роскомнадзор обсудил с провайдерами блокировку Telegram, но не признается в этом

Роскомнадзор обсудил с крупнейшими операторами связи блокировку мессенджера Telegram. Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на несколько источников в отрасли и федерального чиновника, встреча прошла 18 апреля.

В самом ведомстве утверждают, что никакой встречи не было.

Как рассказали собеседники издания, на встрече обсуждались эффективные способы ограничения доступа к мессенджеру.

Издание со ссылкой на участников рынка отмечает, что из-за внесения в реестр нескольких миллионов IP-адресов возникли перебои в системе блокировки запрещенных сайтов — программно-аппаратном комплексе «Ревизор». Однако в Роскомнадзоре заверили, что «Ревизор» работает в штатном режиме.

Никаких решений по итогам встречи с провайдерами принято не было, сообщили собеседники газеты.

Напомним, суд вынес решение о блокировке Telegram в России в связи с отказом мессенджера передать ФСБ ключи шифрования переписок пользователей. По словам основателя мессенджера Павла Дурова, это лишь ухудшит качество жизни 15 миллионов россиян, так как Telegram может быть недоступен без VPN, а террористическая угроза останется на прежнем уровне. Артем Козлюк, руководитель проекта «Роскомсвобода», рассказал The Insider, как это повлияет на аудиторию мессенджера и что ждет VPN-сервисы, которые предоставляют доступ к Telegram, несмотря на запрет.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari