Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.68
Поддержите нас English
  • 2152
Новости

Роскомнадзор не сможет заблокировать все VPN, виртуальная борьба продолжится - "Роскомсвобода"

Сегодня Роскомнадзор начал блокировку Telegram по всей России. По словам основателя мессенджера Павла Дурова, это лишь ухудшит качество жизни 15 миллионов россиян, так как Telegram может быть недоступен без VPN, а террористическая угроза останется на прежнем уровне. Артем Козлюк, руководитель проекта «Роскомсвобода», рассказал The Insider, как это повлияет на аудиторию мессенджера и что ждет VPN-сервисы, которые предоставляют доступ к Telegram, несмотря на запрет.

В первый месяц блокировки Telegram, скорее всего, ждет приток новых пользователей на волне популярности в СМИ. Реальное положение дел можно будет оценить только через нескольких месяцев. Telegram очень популярен в России. Как правило, им очень активно пользуются: и для работы, и для общения, люди подписываются на интересные каналы... В итоге, скорее всего, от мессенджера откажутся в основном те, кто его скачал и забыл и не использует. А активные пользователи, конечно, продолжат использовать его и дальше. Почти каждый Telegram-канал опубликовал инструкцию по обходу блокировок.

Закон о запрете обхода блокировок через VPN вступил в силу еще в ноябре. Но формально он не работает, представители Роскомнадзора сами признавали, что не хватает подзаконных актов, чтобы начать эффективное функционирование этого закона. По нему еще ни один анонимайзер заблокирован не был. Тем не менее, анонимайзеры и прокси вносят в реестр запрещенных сайтов, но делается это по решению региональных судов, по требованию региональных прокуроров.

Если же это будет делаться не через суда, а по закону о VPN, то Роскомнадзор должен сначала получить уведомление от службы, которая имеет право на оперативно-розыскные мероприятия, то есть от МВД, ФСБ и ряда других ведомств. Только после этого Роскомнадзор имеет право инициировать диалог с представителями хостера. Там существует довольно длительная процедура взаимодействия, которая предусматривает 30 рабочих дней для подключения к системе взаимодействия с Роскомнадзором. И в случае несогласия сервиса сотрудничать по прошествии этого времени Роскомнадзор получает право заблокировать VPN (это занимает около полутора месяца). День в день заблокировать тот или иной сервис у Роскомнадзора не получится, если они будут соблюдать закон о регуляции VPN.

Какие-то сервисы, в первую очередь, web-сервисы и прокси-сервисы, какие-то плагины, возможно, Роскомнадзору и удастся заблокировать. Те, которые представляют из себя программное обеспечение, которое устанавливается отдельно, которое подгружает к  себе различные технические ресурсы сторонних серверов, где сам пользователь может что-то прописать. Это прокси, про которые не знает Роскомнадзор, он не может знать, что какой-то конкретный юзер использует конкретный прокси. Для этого пользователя никаких проблем при использовании VPN не будет. У каких-то сервисов будут появляться сбои, но это затронет далеко не всех. На этом рынке поднимется конкуренция, но этот инструмент, конечно, никуда не пропадет. Это будет продолжение виртуальной борьбы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari