Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.17
Поддержите нас English
  • 215
Новости

"Террористическая угроза в России останется на прежнем уровне", - Павел Дуров прокомментировал блокировку Telegram

Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров сделал заявление после блокировки сервиса в России.

По его словам, одним из последствий блокировки станет ухудшение качества жизни 15 миллионов россиян, так как Telegram может быть недоступен без VPN. Также он отметил, что национальная безопасность России снизится, потому что часть личных данных россиян перейдет в контролируемые из США площадки WhatsApp и Facebook.

«Террористическая угроза в России останется на прежнем уровне, так как экстремисты продолжат пользоваться шифрованными каналами связи – в других мессенджерах, либо через VPN», - заявил Дуров.

Ранее 16 апреля провайдеры начали блокировать доступ к мессенджеру Telegram на территории России.

13 апреля Таганский районный суд Москвы принял решение о немедленной блокировке Telegram. Представители основателя Telegram Павла Дурова в заседании не участвовали, пояснив, что не хотят «легитимизировать откровенный фарс своим присутствием».

О том, как Дуров планирует обойти блокировку, The Insider спросил у технического директора «Роскомсвободы» Станислава Шакирова, а заодно поинтересовался, какими VPN-сервисами пользуются создатели проекта по борьбе с цензурой в интернете.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari