Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.28
Поддержите нас English
  • 9783
Новости

"Роскомсвобода": У Telegram есть 2 способа обойти блокировку. Но они могут и не понадобиться

13 апреля суд принял решение о немедленной блокировке Telegram. Основатель мессенджера Павел Дуров пообещал, что Telegram будет использовать встроенные методы обхода блокировок, которые не требуют дополнительных действий от пользователей. О том, что это означает и как может быть технически устроено, The Insider спросил у технического директора «Роскомсвободы» Станислава Шакирова, а заодно поинтересовался, какими VPN-сервисами пользуются создатели проекта по борьбе с цензурой в интернете.

Я думаю, что Telegram включил в мессенджер незадокументированные функции и они либо устроят ротацию ip-адресов, к которым будут коннектиться приложения, либо будут пользоваться в качестве прокси какими-то сервисами, блокировка которых невозможна в России на текущий момент.

В первом случае имеется в виду последовательное использование незаблокированных IP-адресов, когда очередной технический IP-адрес вносится в реестр, приложение начинает работать через другой «чистый» IP-адрес. Второй же вариант - когда для обмена сообщениями будут использоваться сторонние сервисы, типа Google Cloud Storage, блокировка которых будет означать блокировку всего Google в РФ. Но это все может и не понадобиться.

Надо смотреть, насколько далеко Роскомнадзор пойдет в блокировке Telegram: он может заблокировать (уже внес в реестр) домены Telegram и на этом остановиться, а может пытаться блокировать технические домены и IP-адреса сервиса. При этом надо помнить, что на текущий момент Роскомнадзор не смог успешно справиться ни с одной блокировкой хоть сколько-нибудь крупного сервиса. Поэтому, чтобы сейчас не сесть в лужу с блокировкой главного российского мессенджера, Роскомнадзор может ограничиться только блокировкой доменов.

Мы чуть меньше года назад открыли маркетплейс VPN-сервисов - VPNlove.me, куда отбираем только те сервисы, которые уважительно относятся к личным данным пользователей, а также отлично зарекомендовали себя среди IT-правозащитников и активистов по всему миру. Сервисы из нашего маркетплейса не будут блокировать информацию по требованию Роскомнадзора - это одно из наших требований при отборе.

Кроме того, мы подготовили небольшой материал по обходу блокировки Telegram, который будем регулярно актуализировать.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari