Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 107
Новости

Юристы Telegram обжалуют действия Роскомнадзора в Генпрокуратуре и ЕСПЧ

Юристы международной группы «Агора», которые представляют интересы Telegram, обратятся в Генпрокуратуру с требованием проверить законность действий Роскомнадзора. Накануне от попыток ведомства ограничить доступ к мессенджеру пострадали десятки различных компаний.

«К началу мая мы соберем все обращения и факты и обратимся в Генпрокуратуру о проверке соблюдения законности действий Роскомнадзора», - сообщил руководитель группы Павел Чиков.

По его словам, на «горячую линию» «Агоры» поступили обращения уже порядка 70 компаний.

«Вести все суды у нас, конечно, физической возможности не будет, но они довольно очевидные, мы готовы сопровождать консультационно. Несколько десятков процессов с последующим коллективным выходом в Страсбург (ЕСПЧ) выглядят вполне реалистично», - отмечает адвокат.

Напомним, суд вынес решение о блокировке Telegram в России в связи с отказом мессенджера передать ФСБ ключи шифрования переписок пользователей. По словам основателя мессенджера Павла Дурова, это лишь ухудшит качество жизни 15 миллионов россиян, так как Telegram может быть недоступен без VPN, а террористическая угроза останется на прежнем уровне. Артем Козлюк, руководитель проекта «Роскомсвобода», рассказал The Insider, как это повлияет на аудиторию мессенджера и что ждет VPN-сервисы, которые предоставляют доступ к Telegram, несмотря на запрет.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari