Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.41
Поддержите нас English
  • 207
Новости

Журналисты Олег Кашин и Александр Плющев обратились в ЕСПЧ по поводу иска о блокировке Telegram

Журналисты Олег Кашин и Александр Плющев пожаловались Европейский суд по правам человека на иск Роскомнадзора к Telegram, который грозит мессенджеру блокировкой. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на юриста «Агоры» Дамира Гайнутдинова, представляющего интересы Telegram в ЕСПЧ.

Кашин и Плющев указали, что закон о контроле интернет-переписки нарушает их право на уважение частной и семейной жизни, гарантированное ст. 8 Конвенции о защите прав человека. Также он нарушает их право на свободу выражения мнения, в том числе ставит препятствия их профессиональной деятельности.

Журналисты утверждают, что в России им не предоставили эффективную правовую защиту, так как Мещанский суд Москвы отказался принять их иски якобы потому, что их права в данной ситуации никак не нарушены.

Юрист организации «Роскомсвобода» Саркис Дарбинян рассказал «Ведомостям», что скоро в ЕСПЧ будут направлены жалобы еще 40 пользователей Telegram.

20 марта Роскомнадзор уведомил Telegram «о необходимости исполнения обязанностей организатора распространения информации» и дал ему 15 дней на передачу необходимой информации ФСБ. Telegram ответил, что требования ведомства о передаче ключей шифрования ФСБ технически невыполнимы. 6 апреля Роскомнадзор подал иск в суд о блокировке мессенджера.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari