Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.37
Поддержите нас English
  • 21
Новости

На акцию протеста в Ереване съезжаются жители соседних городов

К акции протеста против повышения тарифов на электроэнергию, которая началась в понедельник вечером в центре Еревана, присоединяются жители областей, в том числе городов Гюмри и Севан. Как сообщает «Росбалт» со ссылкой на армянские СМИ, группа жителей Гюмри уже присоединилась к акции, другая — на пути к городу.

Между тем, в акции протеста на перекрестке улиц Исаакяна и Баграмяна участвуют уже несколько тысяч граждан. Участники призывают президента Армении Сержа Саргсяна объявить решение о повышении тарифов на электроэнергию недействительным. При этом они отказались от переговоров как с президентом, так и его представителями. Протестующие заявили, что акция будет носить бессрочный характер, и они не разойдутся до выполнения требований.

В свою очередь полицейские, которых на месте событий насчитывается порядка 500 человек, предупредили, что акция незаконна, в связи с чем у них есть право применить физическую силу и спецсредства для ее разгона.

Поводом для народных волнений стали действия компании «Электрические сети Армении», которая обратилась в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) с предложением повысить для потребителей дневной тариф на электроэнергию с 41,85 драма за 1 кВт⋅ч до 58,93 драма, а ночной тариф — с 31,85 до 48,93 драма за 1 кВт⋅ч. В конце мая акции протеста против подорожания электроэнергии прошли в 15 городах Армении, в том числе Ереване, Гюмри, Ванадзоре, Армавире и Иджеване.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari