Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.27
Поддержите нас English
  • 1014
Новости

Общество PETA потребовало расследовать гибель морских свинок и кошки Скрипаля. Эти зоозащитники за 20 лет убили более 30 тысяч животных

Британское общество защиты животных PETA потребовало расследовать гибель кота и морских свинок экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, на которого было совершено покушение в Солсбери. Об этом заявила глава зоозащитников Элиза Аллен в интервью газете independent.

«Смерть этих животных — еще одна трагедия в этой ужасной истории. И вина за это лежит на британских властях», — сказала Аллен.

Она добавила, что полицейские не имели права оставлять в закрытом доме морских свинок. Подобные истории больше не должны повторяться, считает зоозащитница.

Ранее стало известно, что в доме Скрипаля в Солсбери, который полиция опечатала после покушения, погибли две морские свинки от обезвоживания. Кот Скрипаля был найден живым, но находился в состоянии сильного стресса. Его отвезли в военную лабораторию в Портон-Даун, чтобы провести анализы на «Новичок», но, по словам представителей природоохранного ведомства, животное так страдало, что его решено было усыпить.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала странной ситуацию с домашними животными Скрипаля, которых, как она заявила, кремировали. Почему заявление Захаровой — неправда, читайте здесь.

Общество защиты животных PETA не раз обвиняли в убийстве животных. За 2012 год в американском штате Вирджиния, где расположен штаб организации, PETA умертвила больше 1600 животных, сообщается на сайте департамента сельского хозяйства и потребительских услуг штата Вирджиния.

По официальным данным, в 2012 году в приюты PETA было отдано 1100 кошек и 733 собаки. Из них лишь две кошки и три собаки обрели новых хозяев, еще 130 животных были направлены в другие приюты, а 1647 зверей (1045 кошек и 602 собаки) были умерщвлены.

По данным некоммерческой организации «Центр потребительской свободы» (ССF), с 1998 года PETA убила около 30 тысяч животных.

«PETA использует двойные стандарты. С одной стороны, она хочет свободы для своих животных, а с другой убивает 89 процентов зверей, о которых должна заботиться. Это лицемерие», - заявлял представитель ССF Джастин Уилсон. «Кажется, они больше озабочены самопиаром, нежели уходом за свиньями и крысами. Властям Вирджинии уже давно пора переименовать PETA из организации, защищающей права животных, в скотобойню», - сообщил Уилсон.

В самой организации пояснили, что убивают только тех животных, у которых нет шансов обрести новых хозяев. В 2009 году PETA заявляла, что усыпить животное более гуманно, чем бросить его на произвол судьбы на улице или держать больным в приюте.

PETA известна также скандальными акциями, в частности, дурную славу ей принесла кампания против мясоедства под названием «Холокост на вашей тарелке», сравнивающая промышленное содержание животных с концлагерями. В 2012 году Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) подтвердил решение немецкого суда, запретившего проведение этой рекламной кампании. Иск к PETA подал Центральный совет евреев в Германии.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari