Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.96
Поддержите нас English
  • 114
Новости

Великобритания ввела налог на сахар из-за детского ожирения

В Великобритании ввели налог на сахар с целью сократить количество безалкогольных напитков, способствующих возникновению ожирения. Об этом сообщается на сайте правительства страны.

«Только в Англии треть детей страдает ожирением или избыточным весом уже после начальной школы. Данные свидетельствуют, что 80% детей, страдающих ожирением в подростковом возрасте, будут страдать от ожирения и во взрослом», — цитируется в сообщении заявление министра финансов Великобритании Роберта Дженрика.

Чтобы сократить рост заболеваемости ожирением среди детей, правительство ввело налог на сахар. Он будет действовать в отношении безалкогольных напитков, а его ставка будет зависеть от количества вещества. Если в сладких безалкогольных напитках содержится более пяти, но менее восьми граммов сахара на 100 мл жидкости, то производитель должен будет заплатить 18 пенсов (15 рублей) за каждый литр. Если в напитках более восьми граммов сахара на 100 мл, то придется заплатить 24 пенса (около 20 рублей) за литр.

В правительстве отмечают, что те производители, которые не перестроятся и не снизят количество сахара в своей продукции, будут обязаны ежегодно платить совокупный налог до 240 миллионов фунтов (19,4 млрд. рублей).

Все собранные средства планируют распределить на программы детской физической активности и сбалансированного питания.

Впервые о планах ввести налог на сахар стало известно еще в марте 2016 года, после чего половина производителей сладких напитков снизила его содержание сахара в своих изделиях.

«Налог на сахар уже привел к тому, что более 50% производителей сократили содержание сахара в напитках, это 45 миллионов кг сахара в год», — говорится на сайте правительства.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari