Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.62
Поддержите нас English
  • 481
Новости

В Тюмени активистов оштрафовали на 10 тысяч рублей на надпись на снегу: «Против Путина»

В Тюмени Центральный городской суд оштрафовал пятерых активистов штаба Ксении Собчак, написавших на снегу: «Против Путина» на 10 тысяч рублей. Об этом сообщает Правозащита «Открытой России».

«Одной мартовской ночью активисты штаба Собчак под мостом в центре города написали баллончиками „Против Путина“. И все было бы ок, но тут появились две машины полиции», — говорится в сообщении.

В отделении активистам составили протоколы по 20.2 КоАП. По мнению сотрудников полиции, «конечной целью действий указанной группы лиц являлось выражение и формирование мнений, а также выдвижение требований по вопросам политической жизни страны».

5 марта «Агентство Бизнес Новостей» получило от Северо-Западного управления Роскомнадзора требование  удалить фотографию надписи «Против Путина», которую сторонники Ксении Собчак сделали на льду реки Фонтанки в Петербурге.

Сотрудники Роскомнадзора обосновали это тем, что надпись «Против Путина» можно расценить как предвыборную агитацию, что нарушает федеральный закон №19 о выборах.

В АБН сообщают, что подобные требования были отправлены и другим изданиям.

4 марта за эту надпись были задержаны активисты штаба Ксении Собчак. Они рассказали, что полицейские приехали на место через пять минут после появления надписи и сказали, что доставят их в отделение из-за «надписи, порочащей президента». Координатор штаба Наталья Грязневич заявила, что активистов, остававшихся в отделении до утра, били. Затем их отпустили без составления протокола под обязательство о явке.

Надпись была удалена пожарной машиной за 15 минут.

В январе полиция Казани разыскивала неизвестных, вытоптавших слово «воры» на снегу перед Кремлем. Активистов так и не нашли и дело решили не возбуждать.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari