Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 67
Новости

Обвинение запросило 2,5 года колонии членам "Христианского государства" за поджог машин

Гособвинение запросило по 2,5 года колонии трем участникам организации «Христианское государство» за поджог автомобилей у офиса адвоката режиссера «Матильды» Алексея Учителя. Об этом сообщает «РИА Новости».

По версии следствия, 11 сентября Александр Баянов, Денис Манталуц и Юрий Калинин совершили поджог автомобилей Honda Pilot и Mercedes-Benz GLS 400. Юрий Калинин - брат лидера «Христианского государства» Александра Калинина, который в 2002 году был осужден на восемь лет за убийство, разбой и подделку документов.

Все обвиняемые признали вину и заключили сделку со следствием, за это им гарантировано снижение наказания.

Фильм «Матильда» посвящен судьбе балерины Матильды Кшесинской, в которую был влюблен будущий император Николай II. Экс-прокурор Крыма, заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Наталья Поклонская задолго до его премьеры направляла запрос генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой проверить картину, так как в ней «главными героями являются лица, официально канонизированные». Также она хотела проверить законность расходования бюджетных средств, выделенных Фондом кино на создание фильма.

Организация «Христианское государство — Святая Русь» рассылала директорам кинотеатров письма с требованиями отказаться от проката «Матильды».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari