Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 669
Новости

Депутат Слуцкий попросил прощения у женщин, которым "вольно или невольно причинил переживания"

Депутат Госдумы от ЛДПР Леонид Слуцкий, которого несколько журналисток обвиняют в сексуальных домогательствах, поздравил женщин с 8 марта и попросил прощения у тех, «кому когда-либо вольно или невольно причинил любые переживания».

«Поверьте, не по злому умыслу», - добавил депутат.

Ранее телеканал «Дождь» рассказал о сексуальных домогательствах Леонида Слуцкого  в отношении нескольких журналисток, аккредитованных в парламенте. Изначально две журналистки из парламентского пула и продюсер одного из российских каналов дали свои интервью анонимно. Позже они раскрыли свои имена: ими оказались заместитель главреда RTVI Екатерина Котрикадзе, продюсер телеканала «Дождь» Дарья Жук и корреспондент Русской службы Би-би-си Фарида Рустамова. Последняя заявила, что у нее есть аудиозапись, подтверждающая ее слова.

7 марта спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что обвинения Слуцкого будут рассмотрены в рамках правового поля и исходя из презумпции невиновности. «Вам опасно работать в Думе? Если да, то меняйте работу», — заявил спикер журналисткам парламентского пула, поздравив их с 8 марта.

Глава комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева посоветовала журналисткам, пожаловавшимся на домогательства депутата со стороны депутата Леонида Слуцкого, «одеваться поприличнее».

Глава Союза журналистов Москвы Павел Гусев обвинил журналисток, заявивших о домогательствах в том, что они «унизили профессию», и заявил, что проверит их поведение на этичность.

Бывший комиссар движения «Наши», глава Фонда открытой новой демократии Кристина Потупчик начала сбор подписей с требованием возбудить уголовное дело против Слуцкого. Петиция размещена на платформе Change.org.

8 марта у Госдумы проходят пикеты с требованием привлечь Слуцкого к ответу.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari