Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 83
Новости

Сеть правительства Германии подверглась кибератаке

Хакеры проникли в сеть Федеральной академии госуправления, чтобы получить доступ к документам МИД Германии. Об этом сообщает газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Злоумышленники атаковали системы с помощью «программы-шпиона». Электронные документы курса по повышению квалификации для сотрудников МИДа были заражены шпионским программным обеспечением.

Шпионское ПО обнаружили только после того, как об этом сообщили спецслужбы дружественной страны. Кибератака затронула компьютеры как минимум 17 сотрудников внешнеполитического ведомства.

Ранее стало известно, что прокремлевская группировка Fancy Bear атаковала МИД Германии и Минобороны. По данным источников агентства DPA, действия хакеров заметили в декабре 2017 года. К тому времени они успели похитить ряд ценных данных, в том числе они могли проникнуть в сеть передачи данных федеральной администрации Берлин-Бонн.

В мае 2017 года были опубликованы взломанные переписки президента Франции Эммануэля Макрона и его штаба. Изначально The Insider обнаружил в метаданных этих писем след российского хакера Григория Рошки. Затем выяснилось, что в атаке непосредственно участвовали действующие сотрудники Главного разведывательного управления российских вооруженных сил.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari