Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.21
Поддержите нас English
  • 915
Новости

"Ведомости": в Сирии в результате авиаудара США погибли 50 российских наемников

В результате удара международной коалиции во главе с США в сирийской провинции Дейр-эз-Зор 7 февраля погибли 50 граждан России и Украины. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник в ЧВК Вагнера.

Наемник рассказал изданию, что сразу после удара было известно о 23 погибших. Спустя несколько дней их количество увеличилось до 50 человек. 70 бойцов получили ранения.

«Ведомости» уточняют, что общее число погибших, включая силы президента Башара Асада, может достигать 100 человек. Такие данные приводил представитель Пентагона.

7 февраля в результате удара международной коалиции во главе с США в долине Евфрата в Сирии погибли от 30 до 100 проасадовских бойцов, которые, предположительно, наступали на штаб «Сирийских демократических сил». Среди погибших были российские наемники ЧВК Вагнера.

Исследователь Conflict Intelligence Team Кирилл Михайлов рассказал The Insider, знали ли американцы, что под ударом могли оказаться российские наемники или это была случайность, а также о том, как этот инцидент повлияет на общий ход боевых действий в Сирии.

Военный обозреватель, заместитель главного редактора «Ежедневного журнала» Александр Гольц и профессор ВШЭ Александр Коновалов объяснили The Insider, что делали россияне в зоне влияния американских войск в Сирии, почему не удалось избежать открытого конфликта и стоит ли России ждать новых ударов со стороны США. 

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari