Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.31
Поддержите нас English
  • 52068
Новости

"Ты понял, на кого попер?" Бизнесмен рассказал, как оперативники ФСБ подкинули ему кокаин

Суд в Омске отказался помещать под домашний арест бизнесмена Дениса Клевакина, которого обвиняют в хранении и контрабанде кокаина. Как пишет «Медиазона», в его машине обнаружили наркотики после того, как в ней около минуты провел оперативник ФСБ.

По словам самого Клевакина, ему подбросили конверты с кокаином после конфликта с бизнес-партнерами, вымогавшими у него 3 миллиона рублей для передачи «силовикам».

Действия сотрудника ФСБ попали на камеру видеонаблюдения торгового центра. На записи видно, как в 20:53 Клевакин садится за руль своей машины и в этот момент из припаркованного микроавтобуса Ford выскакивают мужчины в масках, которые заламывают ему руки и затаскивают его в свой автомобиль.

На той же записи в 20:55 из микроавтобуса вышел человек, одетый в черное и сел в автомобиль Клевакина. Оперативник провел в машине меньше минуты. В 22:50 начался осмотр автомобиля, в ходе которого в машине обнаружили конверты с кокаином.

Сам Клевакин сообщил «Медиазоне», что его продержали в микроавтобусе около 40 минут: «Я спросил у них — вы кто такие? Мне ответили: «Узнаешь». Потом еще один из опергруппы сказал: «Ты понял, на кого попер? Те, кто тебе помогал, больше помогать не будут»», - рассказал бизнесмен.

Бизнесмен добавил, что у него сразу же забрали ключи от машины. О том, что в его машину проник посторонний, по его словам, он понял по вибрации наручных часов, синхронизированных с сигнализацией.

После этого Клевакина вытолкали из микроавтобуса. Он утверждает, что на улице оперативники положили в задний карман его джинсов портмоне, которое он оставлял на заднем сиденье своей машины. Затем силовики забрали у него портмоне и вынули из него сверток с белым порошком. Позднее, как показала экспертиза, в нем лежали 3,48 грамма кокаина.

Еще 7,25 грамма кокаина обнаружили в машине Клевакина.

Мужчину доставили в здание местного УФСБ, где потребовали признаться в контрабанде наркотиков. Он отказался, после чего следователь отпустил его, не взяв подписки о невыезде.

23 января 2018 года на Клевакина завели дело по двум статьям — о хранении наркотиков в крупном размере (часть 2 статьи 228 УК) и покушении на их контрабанду в крупном размере (часть 3 статьи 30 и часть 3 статьи 229.1 УК).

Клевакин считает, что дело против него сфабриковали за отказ дать взятку влиятельным сотрудникам ФСБ. Взятку для силовиков у него вымогали ранее бывшие партнеры по бизнесу. Клевакин отказался платить и подал в ФСБ заявление о вымогательстве.  Вымогателей задержали и на допросе они заявили, что хотели оставить деньги себе, а историю про влиятельных друзей выдумали. Следствие квалифицировало действия бывших партнеров как покушение на мошенничество группой лиц в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК). Их приговорили к четырем годам лишения свободы условно.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari