Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 30
Новости

«Правому сектору» не удалось сорвать гей-парад в Киеве

В субботу утром в Киеве на Оболонской набережной состоялся Марш равенства, в котором приняли активисты движения сексменьшинств. Как сообщает «Росбалт», в мероприятии приняло участие около 300 человек, охрану которых обеспечивало свыше 2 тысяч милиционеров. Представители ЛГБТ скандировали «Права человека прежде всего», «Мы равны». Поддержать ЛГБТ Украины приехали грузины, шведы и немцы.

Проведению гей-парада пытались помешать активисты «Правого сектора» - они забросали участников шествия петардами. В результате пострадал сотрудник милиции, который был ранен осколком петарды в шею. Как сообщает ТАСС, правоохранители задержали более 10 радикалов, после чего шествие под радужными флагами продолжилось.

Накануне президент Украины Петр Порошенко выразил уверенность в том, что правоохранительные органы смогут обеспечить необходимую защиту Марша равенства.

«Права на свободу собраний и выражений являются фундаментальными правами, и Украина должна уважать, защищать и обеспечивать их без какой-либо дискриминации», - говорится в заявлении Порошенко.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari