Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.61
Поддержите нас English
  • 2267
Новости

Автор учебника истории, отправленного на экспертизу из-за Крыма, попросил министра Васильеву пресечь "медийные манипуляции"

Олег Волобуев, автор учебника по истории России, вызвавшего возмущение в Совете федерации, написал письмо главе Минобрнауки Ольге Васильевой с просьбой пресечь «медийные манипуляции», так как в учебнике нет никакой «провокации». Об этом сообщает «Интерфакс».

«Могу с уверенностью заявить, что в учебнике «История России: начало XX – начало XXI века« нет ни одной фразы, носящей провокационный характер. Формулировка в отношении украинских событий, взятая из первого издания 2015 года и представленная в публичном поле как сомнительная, была использована в исходном тексте исключительно как часть устоявшегося выражения «цветная революция", - говорится в обращении Волобуева.

Он подчеркнул, что учебник прошел не одну экспертизу, а «общая оценка событий 2014 года на Украине носит в учебнике исключительно негативный характер».

«Уважаемая Ольга Юрьевна! Совместными усилиями общественности, профессионального сообщества, Минобрнауки, мы должны пресечь попытки вовлечь всех нас в медийные манипуляции, выглядящие как искусственное нагнетание общественного беспокойства», - написал автор учебника.

Ранее Министерство образования и науки направило на дополнительную экспертизу учебник для десятого класса «История России: начало XX — начало XXI века» издательства «Дрофа». Это произошло после критики сенаторов, в частности спикера Совфеда Валентины Матвиенко, назвавшей отрывок о Крыме из учебника «провокационным». Фраза, вызвавшая ее неудовольствие, звучала следующим образом: «Так, революция, начавшаяся в Киеве, стала явлением международной политики и на революционной волне выплеснула поплывший в другом направлении Крымский полуостров».

Сенатору от Крыма Сергею Цекову также не понравилось то, что события на Майдане в учебнике называются революцией. «Как кровавый путч в Киеве можно называть революцией, как предлагается в этом учебнике? У меня как участника воссоединения Крыма с Россией такая оценка вызывает недоумение, если не сказать возмущение», — заявил он.

При этом в учебнике, вызвавшем недовольство Совфеда, утверждается, что присоединение Крыма стало ответом на «антиконституционный переворот» в Киеве. Российские военные на полуострове «ни во что не вмешивались», а Россия «взяла на себя сохранение мира» в Крыму.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari