Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.27
Поддержите нас English
  • 401
Новости

Учебник истории России для десятого класса отправили на экспертизу. События на Майдане в нем названы революцией

Министерство образования и науки направило на дополнительную экспертизу учебник для десятого класса «История России: начало XX - начало XXI века» (О.В. Волобуев, С.П. Карпачев, П.Н. Романов) издательства «Дрофа».

Отправить учебник на экспертизу решил научно-методический совет Минобрнауки. Его председателем является министр образования Ольга Васильева. За это решение проголосовали 19 человек, двое воздержались.

За проведение экспертизы будет отвечать Российская академия наук (РАН). Результаты проверки появятся до конца января.

В октябре 2017 года сенатор от Крыма Сергей Цеков во время пленарного заседания процитировал из этого учебника отрывок об аннексии Крыма: «Так, революция, начавшаяся в Киеве, стала явлением международной политики и на революционной волне выплеснула поплывший в другом направлении Крымский полуостров».

«Это просто провокационная запись», — отреагировала спикер Совета федерации Валентина Матвиенко.

Цекову также не понравилось то, что события на Майдане в учебнике называются революцией. «Как кровавый путч в Киеве можно называть революцией, как предлагается в этом учебнике? У меня как участника воссоединения Крыма с Россией такая оценка вызывает недоумение, если не сказать возмущение», — заявил он.

Матвиенко рекомендовала комитету Совфеда по образованию и науке «специально изучить разделы учебников по истории, посвященные присоединению Крыма».

При этом в учебнике, вызвавшем недовольство Совфеда, утверждается, что присоединение Крыма стало ответом на «антиконституционный переворот» в Киеве. Российские военные на полуострове «ни во что не вмешивались», а Россия «взяла на себя сохранение мира» в Крыму.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari