Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 1420
Новости

В Лену провалился трактор. Он пытался вытащить автокран, а тот пытался вытащить бензовоз

Трактор провалился под лед на реке Лена возле села Кривая Лука в Киренском районе Иркутской области. На прошлой неделе там же утонули бензовоз и пытавшийся достать его автокран «Урал». Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС по региону.

Там уточнили, что спасатели предполагали вытянуть технику с помощью установленных на берегу лебедок, но местные жители решили задействовать 25-тонный трактор. Его выгнали на реку, лед не выдержал и провалился.

«Остается открытым вопрос, успеет ли местная власть утопить всю тяжелую технику в районе, прежде чем услышит призывы сотрудников МЧС России плотно заняться вопросами безопасности на водных объектах?», — говорится в сообщении.

Бензовоз «Урал» с 20 т дизельного топлива ушел под лед вечером 10 января, когда его водитель пытался пересечь реку Лену по несанкционированной ледовой переправе. Водитель успел выбраться из кабины. Собственник техники направил автокран «Урал», чтобы вытащить бензовоз, но тот тоже провалился под лед прямо на цистерну.

После этого произошел разлив топлива размером 575 кв. м. К 15 января спасатели собрали более 7 т нефтепродуктов.

Также утром 16 января в районе населенного пункта Ичера провалился под лед при попытке пересечь реку трактор ДТ-75, принадлежащий местному фермерскому хозяйству. По предварительным данным, водитель не смог выбраться из кабины и утонул.

После этого в Киренск выехала оперативная группа Главного управления МЧС и представители правительства Иркутской области, чтобы разобраться в ситуации. Руководство регионального МЧС готовит в адрес губернатора Иркутской области письмо с просьбой обратить внимание на отношение администрации Киренского района к вопросам безопасности жизнедеятельности населения.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari