Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.01
Поддержите нас English
  • 65
Новости

В кадетской школе, где отравились больше 45 человек, нашли возбудитель сальмонеллеза

Причиной отравления более 45 человек в кадетской школе в Люберцах стало инфицирование сальмонеллезом. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

По предварительным данным, массовое отравление произошло из-за грубейших нарушений санитарного законодательства при эксплуатации столовой, нарушения принципов товарного соседства при транспортировке и хранении продуктов питания, нарушения технологии приготовления блюд, сроков реализации отварных овощей, несоблюдения санитарно-эпидемиологического режима на пищеблоке.

Конкурс на организацию питания в декабре 2017 года выиграло ООО «Территория вкуса», фактически еду с 11 января 2018 года поставляло ООО «Огонек» по договору соисполнения с «Территорией вкуса». При этом компании не направляли уведомления о том, что начали работать со школой, в управление Роспотребнадзора по Московской области, а «Огонек» не располагает помещениями и оборудованием, собственными транспортными средствами для организации этих услуг.

Против «Огонька» и кадетской школы возбуждены административные дела по статьям 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), 6.4 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта), 6.6 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения), 14.43 (нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов) КоАП РФ.

14 января СК завел уголовное дело по факту массового отравления в школе в Люберцах. Всего, по данным СК, в больницу из-за отравления обратились 47 человек, 39 из них дети. Госпитализированы 23 человека.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari