Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.18
Поддержите нас English
  • 312
Новости

Сборщика подписей за Явлинского в Приморье сначала уволили с работы, а потом восстановили и отправили в тайгу к тиграм без оружия

Сборщика подписей за Григория Явлинского в Приморье Ивана Геонка сначала заставили уволиться из национального парка «Бикин», в котором он работал, а после скандала восстановили на службе и отправили без оружия нести вахту в тайгу, где обитают тигры. Об этом сообщили в партии «Яблоко».

По информации партии, житель удэгейского села Красный Яр Иван Геонка успел собрать у односельчан около 20 подписей, когда об этом узнал его директор, член «Единой России» Алексей Кудрявцев. Он предложил Геонка уволиться по собственному желанию, пригрозив в противном случае уволить всех сотрудников, которые поставили подписи за Явлинского.

Геонка предпочел написать заявление об увольнении, но сотрудники национального парка после такой реакции директора свои подписи за Явлинского отозвали.

После консультации с юристами партии Геонка аннулировал свое заявление об увольнении. К тому времени в местной прессе и социальных сетях разгорелся скандал, поэтому администрация парка восстановила Геонка на работе.

Однако после этого руководство парка приняло решение направить сотрудника на месяц нести дежурство в тайге на пост, который находится в 150 км от села Геонка. При этом работнику еще не исполнился 21 год, и у него нет оружия. Как сообщается, в районе поста были неоднократно замечены тигры. Для защиты от их нападения Ивану дали один фальшфейер.

«Яблоко» направило обращения в Министерство природных ресурсов и в трудовую инспекцию с требованием проверить действия руководства национального парка «Бикин».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari