Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 1301
Новости

МОК допустил российских спортсменов к участию в зимних Олимпийских играх под олимпийским флагом

Исполком Международного олимпийского комитета принял решение об отстранении сборной России от участия в зимних Олимпийских играх. При этом российских спортсменов допустят к участию в играх под олимпийским флагом. Команда будет называться «Олимпийские спортсмены из России».

Запрещена демонстрация любой атрибутики России, в том числе национального флага и надписи «Россия». Спортсменам также запретили исполнять национальный гимн. ​

Функционеров Минспорта в Южную Корею не пустят. Александра Жукова исключили из МОК.

https://twitter.com/iocmedia/status/938112094922096640

В Кремле ранее заявили, что возможность  бойкота Олимпийских игр в Южной Корее не обсуждается.

«Мы по-прежнему не согласны со многими решениями, которые принимались - и по линии ВАДА - в отношении наших спортсменов. Мы против бездоказательного ущемления прав наших спортсменов. Но в то же время Россия сохраняет приверженность идеалам олимпизма. Об этом говорил президент Путин, и это его решение», - сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Он также заявил, что Кремль поддержит решение федеральных телеканалов не транслировать Олимпийские игры 2018 года, если российская сборная не будет допущена к участию в них.

Вице-премьер Виталий Мутко заявил, что рассчитывает на здравый смысл МОК в решении вопроса о допуске России к Олимпиаде. «Мы не знаем, каким будет решение, мы рассчитываем на здравый смысл», - сказал Мутко.

16 ноября Совет учредителей WADA отказался признать Российское антидопинговое агентство соответствующим международному кодексу. По мнению чиновников, Россия не выполнила два условия: она должна была полностью признать выводы комиссии Ричарда Макларена о системном использовании допинга в России и предоставить доступ к допинг-пробам, которые опечатаны Следственным комитетом в рамках уголовного дела.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari