Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 132
Новости

Экс-сотрудника ЦРУ подозревают в в причастности к попытке госпереворота в Турции

Генеральная прокуратура Стамбула выдала ордер на арест Грэма Фуллера - американского писателя и политического аналитика, специализирующегося на исламском экстремизме, который ранее служил в ЦРУ США. Об этом сообщает турецкий телеканал NTV.

Фуллера подозревают в причастности к попытке государственного переворота в июле 2016 года. Ему могут предъявить обвинения в попытке свержения действующей власти, нарушении конституции и шпионаже.

Также следствие будет выяснять, нет ли у бывшего сотрудника ЦРУ связей с террористической организацией FETO, главу которой - исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена - обвиняют в организации попытки переворота.

Напомним, 15 июля 2016 года турецкие военные попытались захватить власть в стране. Мятеж провалился. В результате столкновений погибли 249 человек, еще более 2 тысяч пострадали. После этого президент Турции Реджеп Эрдоган ввел режим чрезвычайного положения до тех пор, пока в Турции не наступят «благополучие и мир».

Спустя год Эрдоган выступил на митинге в Стамбуле и выразил надежду на то, что парламент одобрит законопроект о введении смертной казни для участников путча.

«Мы отрубим головы этим предателям», — сказал он.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari