Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.96
Поддержите нас English
  • 338
Новости

В импортированных во Францию грибах из России нашли следы радиоактивного вещества

В импортированных во Францию грибах из России найдены следы цезия. Как сообщает Reuters, об этом заявил глава Агентства ядерной безопасности Пьер-Франк Шеве.

Шеве не уточнил, представляют ли эти грибы опасности.

Импортированные из России продукты начали усиленно проверять после обнаружения в воздухе радиоактивного изотопа рутений-106, появление которого связывают с утечкой на территории России, пояснил Шеве.

По данным агентства, в последние недели из России во Францию привозили лисички.

С 4 по 7 октября рутений-106 был обнаружен в поселке Большая Мурта. Самая высокая концентрация была зафиксирована в селе Сухобузимское с 6 по 7 октября.

9 ноября французские ученые опубликовали результаты исследования, согласно которому утечка рутения-106 произошла в конце сентября при аварии либо при производстве радиоактивных материалов. Вероятной зоной утечки может быть область «между Волгой и Уральскими горами». Радиоактивное облако висело над большинством европейских стран с 27 сентября по 13 октября.

Согласно сводке Росгидромета на период с 6 по 13 октября 2017 года, в конце сентября было зафиксировано «экстремально высокое загрязнение» воздуха частицами рутения-106 на уральских станциях мониторинга. На станции в селе Аргаяш, которая находится в 30 км от производственного объединения «Маяк» в Челябинской области, где производятся компоненты ядерного оружия и перерабатывается отработавшее ядерное топливо, превышение составило 986 раз по сравнению с предыдущим месяцем.

Подробнее об этом читайте в материале «Исповедь эколога: О радиоактивных выбросах «Маяка» я говорила давно, но меня вынудили уехать из страны».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari