Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 301
Новости

ТВК: датчики в Красноярском крае зафиксировали рутений в начале октября

С 4 по 7 октября рутений-106 был обнаружен в поселке Большая Мурта. Самая высокая концентрация была зафиксирована в селе Сухобузимское с 6 по 7 октября. Об этом сообщает телеканал ТВК со ссылкой на данные мониторинга радиационной обстановки на территории Красноярского края в сентябре-октябре.

По словам источника ТВК, рутений-106 не характерен для этого региона. «Обычно мы в пробах аэрозолей его не обнаруживаем, для нас он не характерен. У нас характерен бериллий, цезий – это естественное содержание наших территорий. Поскольку рутений-106 вдруг появился, мы измерили его концентрацию», – сообщил он.

В Роспотребнадзоре по Красноярскому краю сообщили, что не располагают информацией о превышениях рутения-106 в воздухе.

9 ноября французские ученые опубликовали результаты исследования, согласно которому утечка рутения-106 произошла в конце сентября при аварии либо при производстве радиоактивных материалов. Вероятной зоной утечки может быть область «между Волгой и Уральскими горами». Радиоактивное облако висело над большинством европейских стран с 27 сентября по 13 октября.

Согласно сводке Росгидромета на период с 6 по 13 октября 2017 года, в конце сентября было зафиксировано «экстремально высокое загрязнение» воздуха частицами рутения-106 на уральских станциях мониторинга. На станции в селе Аргаяш, которая находится в 30 км от производственного объединения «Маяк» в Челябинской области, где производятся компоненты ядерного оружия и перерабатывается отработавшее ядерное топливо, превышение составило 986 раз по сравнению с предыдущим месяцем.

Подробнее об этом читайте в материале "Исповедь эколога: О радиоактивных выбросах «Маяка» я говорила давно, но меня вынудили уехать из страны".

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari