Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 683
Новости

Конституционный суд Грузии декриминализовал выращивание марихуаны для личного пользования

Конституционный суд Грузии рекомендовал декриминализовать статью 273 УК Грузии «незаконные изготовление, приобретение, хранение в небольших объемах для личного пользования либо незаконное потребление без назначения врача наркотических средств, их аналогов или прекурсоров». Об этом сообщает грузинская службу Радио Свобода («Тависуплеба»).

Сейчас по грузинским законам изготовление и приобретение марихуаны наказываются штрафом или общественно полезными работами на срок от 120 до 180 часов, арестом на срок до трех месяцев или лишением свободы на срок до одного года.

Иск в Конституционный суд подал Гиви Шанидзе при поддержке партии «Гирчи» («Шишка»), которая давно выступает за декриминализацию легких наркотиков в Грузии.

Истцы утверждали, что статья 273 УК противоречит статье 16 Конституции Грузии о том, что «каждый человек имеет право на свободное развитие личности».

Согласно решению Конституционного суда, потребление марихуаны относится к личной жизни человека. Теперь потребители этого наркотика в Грузии могут быть привлечены только к административной, но не к уголовной ответственности. Сейчас уголовная ответственность наступает, если человека задерживают с порцией марихуаны весом более 70 грамм.

При этом Конституционный суд признал соответствующей Конституции статью 260 УК, согласно которой незаконные изготовление, производство, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, их аналогов или прекурсоров наказываются лишением свободы на срок до десяти лет. Под эту статью попадают люди, задержанные с порцией марихуаны весом в 100 грамм и более.

В конце 2016 года Конституционный суд Грузии отменил уголовную ответственность за употребление марихуаны в объеме не более 70 граммов. Ранее наказание за повторное употребление такого наркотика составляло до года тюрьмы, а за хранение и распространение виновному грозило до 11 лет лишения свободы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari