Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 3276
Новости

На плакате ФИФА к ЧМ-2018 Крым и Петербург не принадлежат России. Зато в состав России вошли Донбасс и Китай

По версии официального плаката ФИФА к ЧМ-2018, Крым не принадлежит России, как и Санкт-Петербург. На это обратил внимание блогер Дмитрий Ревинский.

Согласно силуэту карты на плакате, России также не принадлежат Кольский полуостров, весь юго-запад (на юг от Ростова) и прикаспийские территории.

Зато в состав России вошли Донбасс, Казахстан (за исключением прикаспийских районов), Узбекистан (Приаралье), а также Китай (Синцзян и Манчжурия) и половина Монголии.

Презентация плаката работы российского дизайнера Игоря Гуровича прошла 28 ноября, за три дня до Финальной жеребьевки Чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

«Официальный Плакат ЧМ-2018 является настоящим отражением художественного и футбольного наследия России, - заявила на презентации Генеральный секретарь FIFA Фатма Самура. – Мы очень гордимся этим прекрасным и знаковым произведением, которое прославляет столь легендарную для футбола личность и символизирует приближение Чемпионата мира в России».

«Для нас было очень важно отразить в Официальном Плакате Россию как страну-хозяйку турнира, - отметил председатель оргкомитета «Россия-2018» Виталий Мутко. – Именно поэтому героем стал наш Лев Яшин, выдающийся вратарь, олицетворяющий отечественный футбол. Уверен, Плакат по праву станет одним из ярких символов Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России, понравится всем болельщикам и самим участникам турнира».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari