Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.27
Поддержите нас English
  • 213
Новости

Режиссера Олега Сенцова перевели в штрафной изолятор

Олега Сенцова, который отбывает наказание в колонии «Белый медведь» в Ямало-Ненецком автономном округе, поместили в ШИЗО. Об этом сообщил адвокат правозащитной организации «Агора» Павел Чиков.

Он рассказал, что 13 ноября к Сенцову съездил адвокат «Агоры» Дмитрий Динзе.

«Олег после этапирования в колонию загремел в ШИЗО. Здоров, передавал всем привет!», - написал Чиков в своем телеграм-канале. Он не уточнил причину, по которой режиссера перевели в изолятор.

В сентябре Динзе сообщил, что Сенцова этапировали в неизвестном направлении. После этого режиссер написал письмо правозащитникам Николаю и Татьяне Щур, в котором рассказал, что его этапировали в колонию города Лабытнанги в Ямало-Ненецком автономном округе.

Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко в августе 2015 года приговорили к 20 и 10 годам лишения свободы по делу о терроризме. По версии следствия, они и другие фигуранты дела планировали подорвать мемориал «Вечный огонь» и памятник Владимиру Ленину в Симферополе в ночь на 9 мая 2014 года.

Россия дважды отказала Украине в выдаче осужденного режиссера. «Мемориал» назвал Сенцова политзаключенным.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari