Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 70
Новости

ФБР ведет расследование по компаниям, связанным с экс-главой штаба Трампа - BuzzFeed

ФБР проверяет несколько компаний и ряд денежных переводов, связанных с бывшим главой предвыборного штаба Трампа Полом Манафортом. Об этом сообщает BuzzFeed. Речь идет о 13 транзакциях на сумму около 3 миллионов долларов, сделанных в 2012 и 2013 году.

Как пишет издание, сначала сомнительные сделки были замечены банками, которые обязаны сообщать об этом Минфину США. По американскому законодательству, банки должны уведомлять власти о сделках с наличными на сумму более 10 тысяч долларов в день.

Внимание правоохранительных органов привлекли пять офшорных компаний, связанных с Манафортом. В частности, фирмы Global Endeavour Inc. и Lucicle Consultants Ltd отправляли крупные суммы без объяснений того, для чего деньги предназначены. Деньги приходили с Кипра и Карибских островов в компании в США, включая хедж-фонд и дилерский центр.

Манафорта и ранее подозревали в отмывании доходов, полученных через коррупционные схемы. Источники BuzzFeed рассказали, что власти изучают транзакции Манафорта на миллион долларов, произведенные еще в 2004 году.

Напомним, Манафорт — один из фигурантов расследования о предполагаемых связях команды Трампа с Россией. В его доме проводились обыски, а его самого допрашивали в ФБР. Помимо Манафорта допрошены были также экс-советник Трампа Майкл Флинн и другие высокопоставленные советники Белого дома.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari