Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.51
Поддержите нас English
  • 345
Новости

В Дагестане арестованы две женщины, добровольно вернувшиеся из Сирии

В Махачкале суд арестовал жительниц Дагестана Загидат Абакарову и Муслимат Курбанову, которые на прошлой неделе добровольно вернулись из Сирии, сообщает «Кавказский узел» со ссылкой на родственников задержанных и члена Совета по правам человека в Чечне Хеду Саратову.

21 октября Абакарову и Курбанову с другими россиянами  привезли спецрейсом из Сирии в Грозный. Всего из Сирии прилетели 14 детей и семь жительниц Чечни, Дагестана и Красноярского края. В МВД заявили,  что вернувшимся женщинам будет оформлена явка с повинной, что позволит им избежать уголовной ответственности за участие в незаконных вооруженных формированиях.

Между тем Советский районный суд Махачкалы еще 24 октября избрал в отношении Абакаровой и Курбановой меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца.

Мать Загидат Абакаровой Петимат Абакарова рассказала «Кавказскому узлу», что ее дочь два года назад по решению мужа вместе с детьми уехала в Турцию, а оттуда перебралась в Сирию. Она решили добровольно вернуться в Россию под гарантию главы Чечни Рамзана Кадырова.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari