Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.68
Поддержите нас English
  • 31
Новости

Россию ожидают новые санкции за удержание в тюрьме Надежды Савченко и Олега Сенцова

В четверг Европарламент принял резолюцию, в которой призвал к немедленному и безусловному освобождению Надежды Савченко, а также осудил Россию за незаконное похищение украинской летчицы, содержание ее в тюрьме в течение почти года и проводимое против нее судебное разбирательство.

Как сообщает «Интерфакс», европейские депутаты настаивают на выполнении российскими властями международных обязательств по минским соглашениям, в частности, пункта об обмене пленными по принципу «всех на всех».

«Европарламент считает, что содержание Савченко под стражей как военнопленной в российской тюрьме является нарушением Женевской конвенции; подчеркивает, что лица, ответственные за ее незаконное содержание под стражей в России могут подвергнуться международным санкциям или судебному преследованию за свои действия», - говорится в резолюции.

Представители Европарламента упомянули заслуги Надежды Савченко, которая в свои 34 года имеет за плечами «выдающуюся военную карьеру», а также обратили внимание на состояние ее здоровья, подорванного голодовками.

Кроме того, в резолюции содержится требование немедленно освободить всех других граждан Украины, незаконно задержанных в России, в том числе украинского кинорежиссера Олега Сенцова и сына лидера крымских татар Хайсера Джемилева.

Европарламент «настоятельно призывает президента Франции и канцлера Германии, а также министров иностранных дел этих стран поднять вопрос об освобождении Савченко на ближайших заседаниях контактной группы по реализации минских соглашений в «нормандском" формате. Отказ выполнять минские договоренности может повлечь за собой новые международные санкции и судебное преследование ответственных за это лиц, предупреждают евродепутаты.

Напомним, что сегодня Надежда Савченко была возвращена из московской больницы, куда ее перевели двумя днями ранее, в СИЗО. По словам ее адвокатов, условия содержания в стационаре 20-й московской больницы оказались хуже, чем в «Матросской тишине».

Украинский режиссер Олег Сенцов, обвиняемый в подготовке терактов в Крыму, со следующей недели начинает знакомиться с материалами уголовного дела. Сегодня его адвокат Дмитрий Динзе сообщил о завершении расследования по делу.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari