Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 168
Новости

Большой театр перенес премьеру балета "Нуреев" Серебренникова на год

Большой театр отложил премьеру балета «Нуреев» в постановке Кирилла Серебренникова. Ранее планировалось, что премьерные показы «Нуреева» пройдут с 11 по 14 июля.

Директор Большого театра Владимир Урин объявил о своем решении сотрудникам на видеозаписи, опубликованной 8 июля.

«За оставшиеся два дня те проблемы репетиционного характера, <…> конечно, решить невозможно. Это очевидно. Просто смотришь на сцену и понимаешь, что за оставишиеся два-три дня изменить эту картину невозможно. Большой театр не имеет права, не закончив, не завершив спектакль, выходить на зрителя», — заявил Урин. Для завершения спектакля, добавил он, необходим «как минимум еще месяц».

По словам Урина, премьера «Нуреева» переносится на сезон 2018-2019 годов, поскольку план на следующий сезон уже полностью сформирован. Решение о переносе принято вместе с постановщиками, режиссером Кириллом Серебренниковым и хореографом Юрием Посоховым.

Серебренников выступил в качестве автора либретто, режиссера и сценографа. Помимо него, над постановкой работали композитор Илья Демуцкий, хореограф-постановщик Юрий Посохов. В этом же составе создатели поставили балет «Герой нашего времени» в Большом театре в 2015 году.

Балет «Нуреев» посвящен судьбе легендарного танцовщика Рудольфа Нуреева.

Напомним, следствие считает, что Алексей Малобродский, бывший генпродюсером «Седьмой студии» Серебреникова, в 2012 году вступил в преступный сговор с бывшим гендиректором и экс-главбухом организации Юрием Итиным и Ниной Масляевой с целью похитить часть средств, выделенных студии на культурные проекты, одним из которых был спектакль «Сон в летнюю ночь». Сумма ущерба по этому эпизоду составляет более 2,3 млн рублей.

Серебренников в своем фейсбуке написал, что «Сон в летнюю ночь» был сыгран на «Платформе» более 15 раз, затем его играли в Париже в театре Шайо, на фестивале «Балтийский дом», он был номинирован на «всевозможные театральные премии». Он обратился к зрителям с просьбой подтвердить, что они видели постановку спектакля. Адвокат Малобродского заявил на процессе по делу Малобродского, что спектакль был поставлен и сыгран, в качестве доказательства могут выступать многочисленные рецензии на него. В ответ на это прокурор в суде заявил, что «написать можно всякое», и точно верить этому нельзя.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari