Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.51
Поддержите нас English
  • 4259
Новости

Минюст готовит ответы на вопросы ЕСПЧ о задержании Навального

Министерство юстиции приступило к подготовке ответа Европейскому суду по правам человека, который поставил ряд вопросов по жалобе оппозиционного политика Алексея Навального на его арест после задержания полицией на массовой акции 26 марта в центре Москвы.

«В настоящее время осуществляется работа по формированию соответствующей правовой позиции, которая будет направлена в Европейский суд по правам человека в установленные им сроки - до 31 августа 2017 года», - говорится в сообщении Минюста.

В ведомстве отметили, что официальное уведомление о рассмотрении ЕСПЧ жалобы № 25809/17 «Навальный против России» поступило властям РФ 27 июня 2017 года.

Напомним, ранее Европейский суд коммуницировал жалобу адвоката Ольги Михайловой на арест Алексея Навального.

Вопросы заданы по следующим статьям Европейской конвенции по правам человека:

— статья 5 Конвенции (в связи с незаконным задержанием и административным арестом А.А.Навального на 15 суток);

— статья 6 (в связи с несправедливым судебным разбирательством, проведенным без соблюдения принципа состязательности и равноправия сторон, без предоставления достаточного времени для подготовки к защите, с нарушением права на допрос свидетелей);

— статьи 10 и 11 Конвенции (в связи с нарушением права А.А.Навального на свободу выражения мнения и свободу собраний в результате действий властей, нарушивших установленный порядок согласования публичных мероприятий, осуществивших задержание, арест, привлечение к административной ответственности заявителя);

— статья 18 Конвенции (в связи с лишением свободы, нарушением права на свободу выражения мнения и свободу собраний для политически мотивированных целей, не связанных с целями правосудия).

Также отмечалось, что жалоба на арест Навального, который он отбывает прямо сейчас (после задержания в подъезде 12 июня), будет направлена в ближайшее время.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari