Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.21
Поддержите нас English
  • 13791
Новости

ЕСПЧ требует ответов от правительства России по поводу ареста Навального

Европейский суд коммуницировал жалобу адвоката Ольги Михайловой на арест Алексея Навального 26 марта и требует от правительства России дать ответы на ряд вопросов в срок до 31 августа. Об этом сообщается в блоге политика.

Вопросы заданы по следующим статьям Европейской конвенции по правам человека:

- статья 5 Конвенции (в связи с незаконным задержанием и административным арестом А.А.Навального на 15 суток);

- статья 6 (в связи с несправедливым судебным разбирательством, проведенным без соблюдения принципа состязательности и равноправия сторон, без предоставления достаточного времени для подготовки к защите, с нарушением права на допрос свидетелей);

- статьи 10 и 11 Конвенции (в связи с нарушением права А.А.Навального на свободу выражения мнения и свободу собраний в результате действий властей, нарушивших установленный порядок согласования публичных мероприятий, осуществивших задержание, арест, привлечение к административной ответственности заявителя);

- статья 18 Конвенции (в связи с лишением свободы, нарушением права на свободу выражения мнения и свободу собраний для политически мотивированных целей, не связанных с целями правосудия).

Отмечается, что жалоба на арест Навального, который он отбывает прямо сейчас (после задержания в подъезде 12 июня), будет направлена в ближайшее время.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari