Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.92
Поддержите нас English
  • 298
Новости

Эрмитажу запретили сообщать о продаже экспонатов при советской власти

Эрмитажу запретили распространять информацию о продаже музейных экспонатов в 20—30-е годы прошлого века. Об этом в своем фейсбуке сообщил сотрудник музея Алексей Ларионов.

По его словам, несколько недель назад в Эрмитаже работала проверочная комиссия Минкульта. «По результатам проверки Эрмитажу предъявлена претензия в том, что музей на протяжении многих лет незаконно публиковал документы, относящиеся к числу «секретных». Речь идет о серии сборников на материалах архива Эрмитажа, посвященных, по большей части, музейным распродажам 1920-х — 1930-х годов», — написал Ларионов.

«Восемь толстых томов с актами выдач экспонатов в «Антиквариат», перепиской с государственными ведомствами, материалами по организации аукционов за границей и по переговорам о продаже шедевров музея Меллону и Гюльбенкяну. Плюс отдельный том о распродаже коллекций Строгановского дворца, свод протоколов заседаний Совета Эрмитажа и том, посвященный памятникам, «перемещенным» после II Мировой войны. Решением комиссии они теперь запрещены к продаже, изъяты из книжных киосков, на них не велено ссылаться, а очередной, подготовленный уже к печати, том с документами за 1932 – 1933 годы запрещен к изданию», - сообщил Ларионов.

По его словам, «факт административного запрета на продажу изданных книг и конфискации документов в государственных архивах не имеет прецедентов в нашей новейшей истории».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari