Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 12
Новости

В России вводится уголовная ответственность за пропаганду наркотиков в сети

Госдума приняла в первом чтении законопроект, вводящий уголовную ответственность за пропаганду и рекламу через интернет наркотических средств, психотропных веществ, новых психоактивных веществ, а также растений или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. Как сообщает «Интерфакс» законопроект был внесен на рассмотрение группой депутатов во главе с председателем думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой.

Как следует из текста законопроекта, под пропагандой незаконных потребления или оборота наркотических средств понимается «распространение информации, направленной на формирование в сознании людей позитивного отношения к немедицинскому потреблению наркотических средств и психотропных веществ». При этом действие законопроекта не будет распространяться на случаи рекламы разрешенных в медицинских целях наркотических веществ и психотропных средств в местах проведения медицинских и фармацевтических выставок, семинаров, конференций.

Закон предусматривает для нарушителей следующие санкции: штраф до 50 тысяч рублей или в размере шестимесячной зарплаты осужденного, либо обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari