Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.44
Поддержите нас English
  • 165
Новости

Следствие просит о заочном аресте экс-депутата Вороненкова

Следствие ходатайствует о заочном аресте бывшего депутата Госдумы от партии КПРФ Дениса Вороненкова, обвиняемого в мошенничестве, сообщила пресс-секретарь Басманного суда Москвы Юнона Царева. Ее слова приводит «Интерфакс».

«В Басманный суд поступило ходатайство следственных органов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу заочно в отношении обвиняемого Вороненкова», - сказала Царева. По ее словам, ходатайство следственных органов будет рассмотрено уже сегодня.

Напомним, ранее Вороненков сообщил о переезде в Украину. В России Вороненков стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве и объявлен в федеральный розыск. В декабре 2016 года он получил украинское гражданство. Первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников сообщил, что Вороненков автоматически перестал быть членом КПРФ после того, как получил гражданство другого государства.

Позднее в интервью украинским СМИ Вороненков объяснил причины своего отъезда и раскритиковал политическую ситуацию в России. Также стало известно, что экс-депутат дал украинской Генпрокуратуре показания по делу о госизмене бывшего президента этой страны Виктора Януковича.

В интервью газете «Московский комсомолец» Вороненков и его супруга Мария Максакова, исключенная из партии «Единая Россия», сообщили, что возвращаться в Россию в обозримом будущем не собираются.

Напомним, ранее политик Алексей Навальный публиковал расследование Фонда борьбы с коррупцией о Вороненкове. «У коммуниста Вороненкова выдающаяся политическая карьера, он с 1995 года на госслужбе - работал в Военной прокуратуре, в Верховном Суде, 5 лет был заместителем мэра Нарьян-Мара, потом замом главы администрации Ненецкого автономного округа, теперь вот депутат. Член думского комитета по противодействию коррупции», - писал он. «Стоимость активов семьи Вороненковых близится к миллиарду рублей - только две его квартиры стоят почти 400 миллионов. А еще дача, 3 других немаленьких квартиры (70.6 м2, 170.3 м2 и 174 м2) и 5 очень дорогих автомобилей. При этом чиновник утверждает, что зарабатывает 2 миллиона рублей в год. При таком семейном доходе, Вороненкову необходимо 500 лет (!) непрерывной работы, чтобы позволить купить то, что у него задекларировано», - удалось узнать ФБК.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari