Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.54
Поддержите нас English
  • 281
Новости

Дело сына судьи, убившего белку, прекращено за отсутствием состава преступления

Президиум Петербургского городского суда прекратил уголовное дело в отношении Елисея Владимирова, сына судьи, застрелившего белку в Центральном парке культуры и отдыха на Елагином острове. Как пишет «Фонтанка» со ссылкой на адвоката осужденного, суд согласился с доводами защиты об отсутствии в действиях Владимирова состава «жестокое обращение с животными», поскольку белка умерла без мучений от одного выстрела.

Между тем ранее сообщалось, что Владимиров стрелял дважды.

21 августа 2014 года Владимиров в парке застрелил белку с криком «тварь». Он утверждал, что сделал это потому что белка приняла «боевую позу», после того как он покормил ее орешками.

Как отмечает «Фонтанка», специалист-рабиолог подтвердила версию об агрессивной белке и одобрила поступок Владимирова, назвав его спасителем детей. Однако прокуратура ставила под сомнения версию самообороны как абсурдную.

В итоге Петроградский районный суд переквалифицировал дело со статьи «хулиганство» на «жестокое обращение с животными» и приговорил сына судьи к году исправительных работ. Однако Владимиров обжаловал приговор районного суда.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari