Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.45
Поддержите нас English
  • 37
Новости

Малашенко: За хрупкий мир в Сирии придется платить России

Готовность России сократить группировку войск в Сирии не означает прекращения гражданской войны и наступления мира в стране. Об этом The Insider рассказал руководитель исследований в Институте диалога цивилизаций, член научного совета Московского Центра Карнеги Алексей Малашенко.


В фанфары трубить пока очень рано. Что-то, безусловно, достигнуто, но это всего лишь этап, но никак не завершение. Сообщение о готовности сократить группировку, о перемирии - это очень хорошо, потому что до сих пор постоянно говорили о нагнетании ситуации. Но я бы не обольщался по двум причинам. Во-первых, в Сирии продолжается гражданская война, а во-вторых, в эту войну замешано такое количество внешних факторов, что достичь консенсуса будет крайне трудно.

Если Башар Асад, как говорят в последние дни, остается еще на несколько лет, то я не могу понять, за что воевала оппозиция. Какая-то часть оппозиции - радикалы, экстремисты, как угодно их можно называть - в любом случае войну продолжит. Не стоит ожидать прекращения боевых действий со стороны Исламского государства.

В последнее время все происходит без Америки. Почему американцы так себя ведут? Они ждут инаугурации Трампа. И у меня есть ощущение, что американцы будут постепенно устраняться из этого конфликта, потому что ситуация для них не выигрышная.

Если американцы устранятся, ответственность ляжет на Россию. России придется за все это платить. И политически, и финансово, поскольку уже пошли разговоры о том, кто будет восстанавливать Сирию.

С одной стороны, все замечательно, можно себя опять позиционировать как великую державу, с другой стороны, этот хрупкий мир придется удерживать тяжелым трудом, потому что работать придется со всеми - и с Асадом, и с оппозицией, и с саудитами, и с Ираном, и с Турцией, и с Западом. Поэтому я не позавидую нашей дипломатии.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari