Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 17
Новости

"Ельцин-Центр" не будет снимать с показа фильм об истории России из-за критики Михалкова

Руководство «Ельцин Центра» не намерено редактировать или снимать с показа видеоролик об истории России, который раскритиковал режиссер Никита Михалков. Как передает ТАСС, об этом заявила первый заместитель исполнительного директора президентского центра Б. Н. Ельцина Людмила Телень.

«Менять мы, конечно, ничего не собираемся. Это не входит в наши планы. А показывать вместо этого какой-нибудь мультфильм, снятый по сценарию Никиты Сергеевича Михалкова, я думаю, это вряд ли возможно», - сказала Телень.

По ее словам, задача видеоролика, который посетители музея смотрят в начале экспозиции, создать в художественной форме историческое эссе на тему взаимоотношений общества и власти в России на протяжении ее истории.

«Вряд ли Никита Сергеевич полагает, что музей делали идиоты. Музей делали высокопрофессиональные люди, и ролик в том числе. Никто не ставил себе целью изложить за восемь минут всю российскую историю, это было бы просто глупо, самонадеянно и малоадекватно», - сказала Телень.

12 декабря министр культуры Владимир Мединский опубликовал статью, в которой заявил, что в «Ельцин-центре» показывают фильм, в котором история России представлена как «набор позорных мерзостей».   Министр культуры прокомментировал ситуацию вокруг «Ельцин-центра» после критики со стороны режиссера  Никиты Михалкова.

«Низкопробный гвалт, который поднялся вокруг выступления Никиты Михалкова в Совете Федерации, сам по себе значимым событием не является. Однако этот гвалт точно характеризует «от противного» значимость проблемы, о которой говорит Михалков», — написал Мединский.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari