Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 73
Новости

Мединский: В "Ельцин-центре" историю России представляют как "набор позорных мерзостей"

В «Ельцин-центре» показывают фильм, в котором история России представлена как «набор позорных мерзостей». Об этом говорится в статье Владимира Мединского. Министр культуры прокомментировал ситуацию вокруг «Ельцин-центра» после критики со стороны режиссера  Никиты Михалкова.

«Низкопробный гвалт, который поднялся вокруг выступления Никиты Михалкова в Совете Федерации, сам по себе значимым событием не является. Однако этот гвалт точно характеризует «от противного» значимость проблемы, о которой говорит Михалков», - пишет Мединский.

«В «Ельцин-Центре», представляя в злополучном видеофильме историю России как череду бессмыслицы и беспросветности, – подставляют и самого Ельцина. Получается, что тысячу лет многие поколения наших предков шли «не в ногу» и только один Ельцин «в ногу». Выходит, что первый президент России взялся ниоткуда, за его спиной нет истории России – ни великих триумфов, ни реальных трагедий», - говорится в статье министра культуры.

Ранее в понедельник стало известно, что заместитель исполнительного директора «Ельцин-центра» историк Никита Соколов намерен подать в суд на Михалкова за его высказывания в адрес учреждения. Об этом рассказала представитель центра Елена Волкова.

По словам Волковой, Соколов планирует обратиться в суд как частное лицо. Она подчеркнула, что сам центр судиться с Михалковым не намерен.

В открытом письме Никиты Михалкова Наине Ельциной, в частности, говорилось, что историк Никита Соколов «призывает именем Бориса Николаевича реабилитировать генерала Власова и «власовцев»». Соколов считает эти слова клеветой и намерен доказать это в суде.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari