Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 437
Новости

Путин: Алексий II благословил постановку рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда"

Бывший патриарх Алексий II благословил постановку рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда». Как передает ТАСС, об этом сообщил президент Владимир Путин на заседании советов по культуре и искусству и по русскому языку.

Как сказал Путин, всегда есть люди со своей точкой зрения на ту или иную проблему, но никакие государственные структуры ничего не запрещали и не было оснований для этого.

«Потому что и РПЦ к этому относится положительно-нейтрально, и более того – это произведение, по неофициальным данным, даже получило благословение бывшего патриарха Алексия II», – сказал Путин.

1 ноября глава синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил, что РПЦ благословляет евангельские сюжеты в художественных произведениях. Таким образом он прокомментировал призыв к отмене постановки рок-оперы «Иисус Христос суперзвезда» в Тюмени.

«Церковь не подавляет творчество, благословляя художников, вдохновляющихся евангельскими сюжетами в своих произведениях», — заявил Легойда.

Комментируя обращение жителей Тюмени к губернатору Владимиру Якушеву с просьбой отменить показ рок-оперы, Легойда напомнил, что эта рок-опера «многих привела в Церковь».

«Результат подобных творческих поисков не делает и не может сделать художников евангелистами или святыми отцами Церкви, трудами которых создавались церковная традиция и учение. При этом художественные произведения, основанные на библейских сюжетах, являют нам отблески христианской культуры», — сказал Легойда.

В октябре постановку рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда» петербургского театра «Рок-опера» отменили в Государственном  музыкальном театре Омска.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari