Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 40
Новости

В РПЦ вступились за постановку рок-оперы "Иисус Христос суперзвезда"

РПЦ благословляет евангельские сюжеты в художественных произведениях. Как передает «Интерфакс», таким образом глава синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Владимир Легойда прокомментировал призыв к отмене постановки рок-оперы «Иисус Христос суперзвезда» в Тюмени.

«Церковь не подавляет творчество, благословляя художников, вдохновляющихся евангельскими сюжетами в своих произведениях», - заявил Легойда.

Комментируя обращение жителей Тюмени к губернатору Владимиру Якушеву с просьбой отменить показ рок-оперы, Легойда напомнил, что эта рок-опера «многих привела в Церковь».

«Результат подобных творческих поисков не делает и не может сделать художников евангелистами или святыми отцами Церкви, трудами которых создавались церковная традиция и учение. При этом художественные произведения, основанные на библейских сюжетах, являют нам отблески христианской культуры», - сказал Легойда.

В октябре постановку рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда» петербургского театра «Рок-опера» отменили в Государственном  музыкальном театре Омска.

Запрета постановки добивались православные активисты. «Постановка не состоится по распоряжению директора. Решение было принято еще до сбора труппы. Как только он узнал, что планируется данное мероприятие, сразу же выступил категорически против», — заявили в театре.

В администрацию Омска  обратились активисты движения «Семья, любовь, Отечество». Они заявили, что сюжет рок-оперы является «непрерывным богохульством и попиранием сакральных смыслов; содержит насмешки над верой и хулу на святые образы, то есть прямое кощунство, и даже само название постановки представляет собой глумление над священными понятиями».

Премьера русской версии рок-оперы состоялась в феврале 1990 года в ДК им. Ленсовета в Ленинграде.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari