Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.52
Поддержите нас English
  • 30
Новости

Приговор Навальному и Офицерову по "делу Кировлеса" отменен

Президиум Верховного суда России отменил приговор оппозиционеру Алексею Навальному и предпринимателю Петру Офицерову по «делу Кировлеса». Как сообщает «Интерфакс», материалы направлены на новое рассмотрение.

«Приговор Ленинского районного суда города Кирова в отношении Навального Алексея Анатольевича и Офицерова Петра Юрьевича отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд для рассмотрение в новом составе суда»,- говорится в определении президиума.

Ранее заместитель генпрокурора России Николай Винниченко заявил, что приговор должен быть оставлен без изменений. «Предлагаю возобновить производство по делу в отношении Навального и Офицерова, приговор оставить без изменения», — сказал Винниченко.

Защита Навального просила отменить приговор Ленинского районного суда Кирова за отсутствием состава преступления.

 Дело «Кировлеса» касается событий 2009 года, когда Навальный работал советником действующего тогда губернатора Кировской области Никиты Белых. Ленинский районный суд Кирова признал его и бывшего главу «Вятской лесной компании» Петра Офицерова виновными в хищении имущества кировского государственного предприятия «Кировлес». Суд приговорил их к пяти и четырем годам лишения свободы соответственно, а также штрафу в 500 тысяч рублей. Через несколько месяцев лишение свободы заменили на условный срок.

В конце февраля ЕСПЧ признал, что во время рассмотрения в России дела «Кировлеса» была нарушена шестая статья Европейской конвенции по правам человека о праве на справедливое разбирательство. ЕСПЧ в качестве возмещения морального вреда присудил Навальному и Офицерову по восемь тысяч евро, а также более 48 тысяч евро Навальному и более 23 тысяч евро Офицерову в качестве компенсации судебных издержек.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari